Вас приветствует

МБОУ СОШ им. С.Е. Кузнецова

с. Чемодановка

«Сельская школа, содействующая здоровью»

В муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе имени С.Е.Кузнецова села Чемодановка на данный момент обучается  617 учащихся. С детьми работает большой творческий коллектив, поэтому школа всегда открыта для инноваций. Одно из направлений работы школы связано с применениями технологий здоровьесбережения.

Наиболее целенаправленно  решать проблемы сохранения здоровья детей коллектив начал еще в 1996 году, когда по инициативе Министерства образования РФ в рамках президентской программы «Дети Чернобыля» специалистами научно-методического центра «ДАР» (г. Москва) на базе школы была открыта экспериментальная площадка регионального уровня «Школа здоровья». В штатное расписание были включены специалисты: психолог, педиатр, логопед, стоматолог, замдиректора по реализации программы «Школе здоровья».

С 2000 года реализуется проект «Сельская школа, содействующая здоровью». Образовательное учреждение является экспериментальной площадкой муниципального уровня.

В 2007 году школа получила статус инновационного центра повышения квалификации «Школа здоровья»

Коллектив реализует Федеральную программу «Гигиеническое обучение и воспитание школьников», областную межведомственную программу «Дети Пензенской области», муниципальную программу «Сохранение и укрепление здоровья детей Бессоновского района», школьную программу «Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе»,  программу «Формирование системы профилактики и предупреждения безнадзорности и правонарушений среди учащихся МОУ СОШ с.Чемодановка на 2007-2010 годы» региональный межведомственный комплексный план «Семья – дети - здоровый образ жизни».

С 2007 года в школе функционирует отделение профилактики и реабилитации, осуществляющее оздоровительно-коррекционную работу. В школе имеются оснащенные медицинский, физиотерапевтический, массажный, процедурный, стоматологический  кабинеты,  кабинет лечебной физкультуры, тренажерный зал, где обучающиеся получают квалифицированную медицинскую помощь.